Сколько мусора создал человек?

С момента создания технологий изготовления пластика люди произвели около 8 млрд т. данного материала, из которых 2/3 в настоящее время остается на свалках и в "мусорных островах" в океанских водах. Такая информация содержится в публикации научного журнала Science Advances.

Большая часть разновидностей пластика не разлагается микроорганизмами, так что все созданные людьми отходы будут сопровождать их на протяжении столетий, если не тысячелетий. Вывоз бытовых отходов на свалки приводит к ежегодному увеличению объема накопленных на них пластиковых отходов приблизительно на 300 млн т. Многие частички пластика оказываются в желудках морских животных и зачастую приводят к их гибели.

Пластик созданный человеком

В этом состоит крайне невыгодное отличие предприятий по выпуску пластика от цементных и металлургических предприятий, основная часть продукции которых применяется по прямому предназначению в течение десятков лет.

В настоящее время на планете присутствует около 6,3 млрд т. пластиковых отходов, а к середине XXI века этот показатель вырастет вдвое. Согласно расчетам специалистов, данное направление химической промышленности развивалось быстрее прочих с момента его создания: в 1950 году на планете было выпущено 2 млн т. пластиковых изделий, а в 2015 году – уже 400 млн т, то есть в двести раз больше. Таким образом, среднегодовой темп прироста выпуска пластика составлял в течение этого периода приблизительно 8%.

При этом скорость выпуска пластика стремительно возрастает – свыше половины пластиковых изделий и отходов было произведено за последние 13 лет. В ближайшие десятилетия данные тенденции будут лишь усугубляться, по этой причине ученые обратились к предпринимателям и правительствам всех стран с призывом изменить стратегии использования и переработки пластика.

Все новости