Жители Минска борются с бумажными стаканчиками

Активисты молодежного экологического движения запустили в Минске новый проект под названием «My cup, please!» Он направлен на искоренение бумажных стаканчиков и подобной им одноразовой тары в городских кафе.

Безвредная с виду пластиковая или бумажная посуда не так безопасна, как кажется. Ее стенки покрыты изнутри тончайшей пленкой, которая устойчива ко многим способам переработки и разлагается очень долго. Утилизировать такой стаканчик намного сложнее, чем прочие бумажные отходы.

Нет бумажным стаканчикам

Повод для опасений есть даже у тех, кто совершенно не интересуется состоянием окружающей среды. Некоторые виды пластика под воздействием горячей воды выделяют вредные химические соединения, которые вместе с напитком попадают в организм и постепенно отравляют его.

Тем не менее одноразовые стаканчики прочно вошли в обиход большинства кофеен и летних кафе — трудно представить себе более дешевую и практичную посуду. Акция «My cup, please!» обрадовала некоторых владельцев заведений общепита. Конечно, сэкономить серьезную сумму на стаканчиках не получится, но даже небольшая выгода иногда бывает существенной для бизнеса.

Как же обойтись без бумажных стаканчиков? Экологи предлагают интересный выход из положения — всегда иметь при себе термокружку или складной стакан. Оказывается, посетители имеют право попросить официанта или бармена налить напитки в принесенную с собой тару. Выглядит это необычно, но ничего незаконного или негигиеничного в использовании собственной посуды нет.

Организаторы акции считают, что отказаться от одноразовых стаканчиков совсем не трудно — главное, не забывать дома термокружку. Возможно, каждый житель Минска скоро будет ходить в кафе со своей посудой.

Все новости