Вывоз промышленного мусора, как это происходит?

Процесс жизнедеятельности человека сопровождается появлением большого количества самых разных отходов. Изменить это невозможно, но аккуратно собрать его и после вывезти в специально отведенное место не только возможно, но даже и необходимо. Именно поэтому в каждом дворе и на любом предприятии можно встретить специальные контейнеры для мусора.

Мусор в городе

Выбор мусорного бака или контейнера зависит, прежде всего, от количества и типа мусора, который будет вывозиться. На сегодняшний день существует несколько видов таких контейнеров, среди которых необходимо выделить следующие:

1. Пластиковые баки, объемом от 0,8 до 1,1 м3. Имеют несколько важных преимуществ:

  • долговечность;
  • эстетичный внешний вид, который может сохраняться довольно долгое время при правильной и аккуратной эксплуатации;
  • минимальный шум при погрузке, который практически не мешает жителям близлежащих домов.

Единственное, что может смущать при их использовании — невысокие прочностные характеристики.

2. Металлические баки, объем которых составляет 0,6 — 0,8 м3. Среди их плюсов, прежде всего, отмечают относительную долговечность, неприхотливость и устойчивость к ударам. В последнее время все чаще используются специальные оцинкованные евроконтейнеры, объем которых составляет 1,1 м3, и которые не подвержены коррозии и не боятся влажности, что делает их максимально долговечными.

3. Металлические бункера, разделяющиеся на три основных вида:

Преимущества бункеров состоят в том, что благодаря своему объему в них можно складывать не только твердые бытовые отходы, но и крупногабаритный мусор, часто собирающийся при строительных работах.

Установка бункера для сбора мусора

Кроме того, большая часть контейнеров, которые имеют небольшие размеры, оснащены крышкой, которая не только не дает возможности распространяться неприятному запаху, но и не позволяет бродячим животным растаскивать их содержимое.

Отдельно стоит вариант вывоза мусора из частного сектора, когда владельцы домов в определенное время выносят на улицу мешки с мусором и грузят их в машину.

К сожалению, еще не всегда вопросы, связанные с вывозом разнообразных отходов в нашей стране решаются оптимально. Поэтому есть смысл иногда ориентироваться на многолетний опыт европейских стран. К примеру, ставшая уже привычной в Европе практика раздельного сбора и вывоза отходов. Или, не менее передовая, система утилизации, широко применяемая во Франции.