Раздельный сбор отходов уже в Ялте

Об этом заявили в мэрии города, на собрание, посвященному защите природных богатств республики Крым. «Проект данного нововведения уже разработан и готов к внедрению», передает руководитель компании по сбору и утилизации мусора ТКО «Альтфатер Крым» Ольга Гуминская.

Раздельный сбор отходов

Суть нововведения заключается в сборе в отдельные контейнеры для влажной и сухой консистенции твердых отходов. Это должно уменьшить нагрузку на природу в целом, а конкретнее на уменьшение скорости заполнения мусором полигонов. Там отходы просто закапываются, а свободного места под эти цели больше нет.

Директор фирмы рассказала, что сначала проект подлежит внедрению лишь в центральном районе Ялты, где с целью раздельного сбора мусора разместят более сотни специальных контейнеров.

Их практически невозможно принять за простые мусорные баки и положить в них не сортированный мусор. На желтую крышку, контейнера светло зеленого цвета, будет нанесена бросающаяся в глаза этикетка, описывающая правила и рекомендации по сбору отходов. В них можно будет помещать сухой бытовой мусор: стеклянные и пластиковые бутылки, бумагу. «В итоге, мы получаем один из самых эффективных способов сортировки, так как он происходит в местах появления отходов» — заявляет начальник компании. 

Для горожан, процесс сортировки не будет трудоемким. Не нужно собирать в разные емкости бумагу, стекло и пластик. Эти материалы совместимы, главное правило заключается в том, чтобы они были сухие. Разделение по видам происходит на перегрузочных станциях и выполняется профессионалами.

Начальник компании по вывозу мусора заявляет, что уже разрабатывается план на десять лет, который включает в себя привлечение средств на постройку и оборудование современного сортировочного предприятия.

Все новости