Незаконная свалка в Химках на контроле в Мособлдуме

Депутаты Мособлдумы установили контроль над незаконной свалкой стройотходов около СНТ «Кирилловка» в Химках. Они совместно с работниками областного Минэкологии приняли 16 декабря участие в выездном совещании в этом месте, предприняв попытку организовать встречу с собственниками объекта, куда стройотходы свозятся без разрешительной документации, и где расположен завод по производству цемента. До этого в отношении собственников были открыты административные дела.

Незаконная свалка стройотходов

Работники объекта сперва не пропустили инспекцию, заявив, что допуск на объект для посторонних лиц запрещен. Лишь после того, как им рассказали о возможных санкциях, народные избранники и работники Минэкологии были допущены. Обнаружилось, что на незаконной свалке устроены насыпи из почвы и стройотходов высотой больше десяти метров.

Поскольку в инспектировании, проводившемся депутатами и работниками областного Минэкологии, принимали участие сотрудники Центра экологических анализов и расчетов, они взяли пробы почвы для исследования. В случае выявления посредством химических анализов факта наличия на объекте, помимо стройотходов, и бытовых отбросов, что создает опасность для здоровья людей и состояния природной среды, это послужит основанием для уголовного преследования.

Обычно подобные объекты никто не обслуживает, правила обращения с отбросами нарушаются. Мособлдума и другие заинтересованные организации стремятся выявить подобные неблагополучные территории, установить лиц, которые их организовали, или владельцев земельных участков, чтобы принудить их к ликвидации нарушений закона.

Все новости