Пивная тара больше не будет использоваться повторно

С недавних пор знаменитые производители пива России отказались от повторного оборота своих же бутылок. При этом просят не брать с них также и сборы. Несомненно, тару можно пустить еще раз в употребление, но пивовары отказываются от этого.

Дело в том, что производители пива занимают 30% всего рынка и решение не вводить в повторное обращение тару, может стоить отрасли больших денег. Несмотря на то, что на сегодняшний день до конца задуманное реализовано не было, по заявлению представителей компаний на 2017 год запланирован полный отказ от использования уже бывших в употреблении бутылок.

Пивовары против вторичной тары

Если пивовары воплотят в жизнь задуманное, то в результате промзоны будут заполнены битым стеклом. До недавних пор лидером по сбору являлась «Балтика», но на сегодняшний день тара не собирается в тех количествах, что и раньше, поэтому сбор становится совершенно не выгодным. В свою очередь «Хайникен» не дожидаясь, начала 2017 года, уже прекратили повторное использование тары, а это окончательно разладило систему стабильного сбора.

Подобное решение может стоить полтора миллиарда рублей. Обуславливается решение пивоваров тем, что «Балтика» планирует перейти на более облегченную бутылку, а это в свою очередь существенно снизит отход стекломассы. Причем последовать данному решению планируют и конкуренты компании. При этом в дальнейшем будет осуществляться переработка и осколков. В настоящее время их перерабатывать довольно опасно, ведь перед этим следует произвести сортировку. А вот с момента введения сбора, переработка станет довольно привлекательной для компаний и цены на стеклобой вероятно возрастут.

Все новости