Свалка ламп в Ногинском районе

Неподалёку от деревни Исаково, в Ногинском районе, местные жители нашли настоящую свалку мусора – опасного для жизни. Там было насчитано около сотни лампочек, в которых содержались остатки ртути. По масштабам, можно с уверенностью сказать, что эти опасные отходы были привезены сюда не одной партией. Местное правительство предпочло закрыть глаза на это жесткое нарушение.

Местные жители решили спасать себя сами, нашлись добровольцы, которые своими силами очищают лес, но это касается лишь ламп, ртуть, к сожалению, убрать они сами не в силах. Если ничего не делать, то это может привести к ужасным последствиям, ртуть имеет свойство накапливаться в теле человека и постепенно его убивать. Экологи, побывавшие на месте, заявили, что местность заражена ртутными парами в радиусе одного километра. На основании этого заявления, они запретили посещать зараженную местность жителям. Посоветовали не пускать туда детей и не употреблять из леса никаких ягод и гробов, от охоты тоже посоветовали воздержаться.

Свалка люминесцентных ламп

Из-за нашумевшего скандала, информация дошла до нужных инстанций и сейчас на месте свалки работают специально обученные и подготовленные к подобным условиям люди. Вся работа пройдет в нескольких этапах, так заявил руководитель группы. Сначала будут убраны и утилизированы целые лампы, затем настанет очередь осколков. Потом уже настанет очередь земли. Ведь её тоже нужно очистить. На время проведения работ, местным жителям советуют не совершать прогулок в лес.

Со стороны закона, будут проводиться соответствующие проверки, и виновные будут найдены и наказаны. Такое обещание дал инспектор соответствующих органов – Олег Прохоров.

Все новости