В Одинцовском районе очистили лес от мусора

Жители деревни Шарапово, расположенной в Одинцовском районе, произвели самостоятельную уборку несанкционированной свалки. Непосредственно из леса было вывезено 75 тысяч килограмм отходов.

75 тонн мусора

По данным главного подмосковного канала, местные жители избавились от незаконной свалки в лесу, появившейся несколько лет назад. Проведение своеобразного субботника осуществлялось при участии Общественной палаты Московской области, сумевшей привлечь к мероприятиям определенные экологические организации.

Егор Гонсалес, являющийся представителем общественного учреждения «Зеленая волна», заявил, что в большинстве садовых товариществ отсутствуют площадки с контейнерами, поэтому дачники загрязняют мусором ближайшие леса.

Активисты предложили повысить штрафы для лиц, которые выбрасывают мусор на территориях, не предназначенных для этого. Существующее денежное взыскание в размере 5 тыс. руб. для них не является серьезным.

Член экологической организации «Зеленый патруль Подмосковья» призвал сплотить все силы не только общественникам, но и законодателям, чтобы увеличить штрафы для физических лиц до 50 тыс. руб., а для юридических – вплоть до миллиона.

Зеленый патруль Подмосковья

В результате проведения субботника из леса на трех грузовых машинах удалось вывезти мусора общей массой 75 тонн. Утилизация отходов осуществлялась на специализированном полигоне, который находится в Часцах.

Перед убранной поляной был возведен ров, чтобы преградить движение автомобилям, подвозящим мусор.

Все новости