Азаров обещает ЕС, что 2011 год станет переломным для развития украинской экономики

Депутаты киргизского парламента опасаются называть гору именем Путина
19.10.2016
В Самарской области задержан мужчина, совершавший кражи в больницах
19.10.2016

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что текущий год станет переломным для развития украинской экономики. Об этом он заявил 25 января во время встречи с представителями немецких деловых кругов, передает корреспондент ИА REGNUM .

Глава украинского правительства прогнозирует, что по результатам 2011 года рост ВВП составит 4%, а инфляция будет умеренной: «Я думаю, что мы уложимся в те параметры, которые заложены в бюджете». Как отметил премьер, в 2010 году аграрному, строительному и топливно-энергетическому комплексу не удалось выйти на докризисный уровень развития: «Но мы твердо убеждены, что 2011 год станет переломным для этих трех отраслей экономики».

Также Азаров коснулся темы сотрудничества Украины и МВФ . «В 2010 году по программе сотрудничества с Международным валютным фондом Украине получила $1,5 млрд. долларов кредитных средств. Масштабы кредитов не столь уж велики. Если в 2009 году Украина получила от МВФ 11 млрд. долларов, то в 2010 году мы получили всего 1,5 млрд. Как видите, разница очень существенная», — подчеркнул он. Вместе с тем, глава украинского правительства отметил, что в целом программа, рассчитанная примерно на три года, составляет приблизительно 15 млрд. долларов. «Для нас это скорее не денежная программа, а программа сотрудничества, программа, при которой мы рассчитываем на поддержку в проведении реформ. И мы выполняем эту программу, какая бы она ни была для нас сложная», — добавил Азаров.