Борьба за раздельный сбор мусора в Сочи

Еще один регион Российской Федерации приучается к европейскому правилу сбора мусора. Город Сочи хотят приучить к раздельному сбору мусора: пластик, стекло и бумагу складывать в разные мусорные ящики. К сожалению, такая система в курортном городе государства не имеет популярности. Во многих гостиницах уже давно стоят такие урны. Владельцы уверяют, что сортировать отходы — это экономически выгодно. Однако посетители продолжают «перемешивать» отходы.
Первопроходцами по сортированию мусора стали немцы, за ними последовали японцы, американцы, а потом и другие государства. Многие страны разделяют отходы на семь компонентов. Для одного только стекла у них существует три контейнера. Отобранный мусор вывозят на перерабатывающие заводы, где отходы получают вторую жизнь. Все это происходит на государственном уровне. В нашей стране такой доход – частная инициатива.
Экологическую идею в Сочи воплощать начали перед зимней Олимпиадой. Специальные контейнеры установили в общественных местах. Но разделять отходы на каждой улице пока не выходит. Несознательные граждане даже оставляют мусор у обочин. Но местные власти не унывают, считают, если проводить разъяснительные работы и набраться терпения, то курортный город станет самым экологически чистым городом России.

Все новости