Как вывозят строительный мусор

Как вывозят строительный мусор в РоссииВ процессе жизнедеятельности человек оставляет после себя множество мусора, утилизация которого ложится на плечи местных властей или специальных организаций. Но, когда речь заходит о строительном мусоре, то все меняется. Строительный мусор – это тяжелые отходы, которые образуются в процессе строительства или ремонта сооружений. К ним относятся: бетон, штукатурка, кирпич, металл, линолеум, старые двери и окна, гипсокартон, плитка и др. Избавиться от подобных вещей не так-то просто, особенно если их вес составляет сотни килограмм.

Следует учесть, что выброс строительного мусора в баки для бытового мусора запрещен и влечет наложение штрафа, а незаконный вывоз карается штрафом от 5 до 100 (в зависимости от соотнесенности к определенной категории лиц) минимальных заработных плат. В Москве, как и во многих других городах, для решения данной задачи были созданы множественные организации, которые заключили договора и получили лицензии на утилизацию отходов от строительства.

Существует несколько способов вывоза строительного мусора:

  • грузовыми машинами. Это самый распространенный способ. Оплата в данном случае почасовая. Начинается она с момента погрузки мусора;
  • мусоровозными машинами. Так, следует учитывать, что существуют мусоровозы кузовные, с фронтальной, боковой и задней системой погрузки и закрытого типа. Каждая разновидность машин может вывозить лишь определенный тип отходов;
  • с помощью контейнеров. Контейнеры, как мусоровозы бывают разных типов, предназначенные для разных видов отходов. Данный способ считается самым экономичным и оптимальным.

 

Основной проблемой при утилизации отходов в России является то, что вторичная переработка плохо развита, а это приводит к тому, что образуются свалки, которые загрязняют окружающую среду и не перестают расти.
В большинстве случаев, строительные отходы со стройплощадки попадают на специализированные полигоны, где должны подлежать переработке. Но лишь десятая часть таких отходов попадает на предприятия, занимающиеся переработкой. Таких предприятий в Москве функционирует около 500.

Как вывоз строительный мусор в Европе

В отличие от России, в странах Европы вывоз мусора на перерабатывающие заводы является нормой, и даже бытовые кирпичи и старый цемент находят свое применение. Европейцам удается получать доход даже от переработки мусора, а все, что приносит прибыль, становится актуальным и непрерывно совершенствуется и разрабатывается.

Так, отходы от строительства попадают на специальные полигоны, с установленным для переработки оборудованием, где кирпич, бетон и другие подобные материалы перерабатываются в щебень. После переработки отходы от строительства могут быть использованы в ландшафтном дизайне, применимы для засыпания ям или же как основа дорожного покрытия.

Во Франции, например, существует целая индустрия, занимающаяся утилизацией отходов. Каждый этап избавления от мусора тщательно продуман. С самого малого возраста жители страны приучаются к сортировке мусора и бережному отношению к окружающей среде. Сортировка мусора позволяет компаниям качественно выполнять свою работу и образовывать минимум отходов.

Переработка строительных отходов может быть не только экологически полезной, но и приносить прибыль государству. Однако для этого необходимо воспитывать гражданское сознание. Необходимы не только инвестиции, но и ряд мероприятий, способствующий тому, чтобы новое поколение ответственно подходило к вопросам окружающей среды, влияющим на дальнейшее существование человечества.