Вывоз и утилизация опасных веществ

утилизация опасных веществДатский физик-теоретик Нильс Бор некогда сказал, что человечество, насколько бы оно ни было разумным, погибнет не в атомном кошмаре, а попросту задохнется в отходах. Эти слова явно были пророческими.

Ныне все крупнейшие мировые страны завалены нереальными горами отходов. По оценке японских экспертов, в 2000 году общемировой объем отходов составил около 12 миллиардов тонн (почти 2 тонны на каждого живущего на Земле человека, учитывая и новорожденных младенцев, и немощных стариков). Но даже не это страшно. Страшно, что по тем же прогнозам, всего лишь через 10 лет, к 2025 году, объем мировых отходов уже составит 19 миллиардов тонн, а к 2050 году – 27 миллиардов. И значительная доля этого колоссального объема приходится на очень опасные вещества, которые в той же России практически не утилизируются.

Виды опасных отходов

Отходы, которые могут нанести вред окружающей среде и здоровью человека, классифицируются на пять степеней опасности.

  • Практически не опасные отходы – бытовые отходы, разнообразные упаковочные материалы.
  • Малоопасные: отходы и лом черных и цветных металлов, полимерные материалы, отходы выгребных ям, зола и шлаки топочных установок и прочее.
  • Высоко опасные: отработанные нефтепродукты, минеральные отходы, остатки кислот и щелочей.
  • Чрезвычайно опасные отходы – сельхозхимикаты, гальванические и ртутьсодержащие отходы.

Масштабы загрязнения Московской области

Всю картину загрязнения Москвы и Московской области в настоящее время не видят даже специалисты. На сегодня известны лишь выборочные данные: например, то, что в Подмосковье с давних времен хранятся (зачастую – в абсолютно разрушенных складах и поврежденных контейнерах) 366 тонн особо опасных пестицидов. Они разлагаются под действием окружающей среды, попадают в грунт, грунтовые воды (по данным эксперта по экологии Госдумы Российской федерации О.Ю.Цитнер). А о массовой утилизации отработанных миллионов батареек и ламп, содержащих ртуть, вообще толком пока не говорится. Весь мусор вывозится на свалки, и точка.

Как утилизируют в других странах

вывоз опасных веществКрупнейшие промышленные страны мира, которые, как и нынешняя Россия, в свое время едва не задохнулись от токсичных и не очень отходов, уже давно задумались о страшных последствиях этой бездеятельности. В США – настоящий культ рециклинга (тщательной сортировки и вторичной переработки неопасных отходов). В Японии слово «мусор» уже практически перестало существовать: в этой стране тратят колоссальные силы и средства, чтобы питательные отходы были возвращены в почву, а технические получили вторую жизнь в производстве. А все опасные отходы, естественно, там бесследно утилизируются. В Германии, как и в Японии, созданы специальные «экотауны» с десятками мини-заводов, где ведется переработка отходов.

России до подобного цивилизованного подхода еще очень и очень далеко. Отходы здесь бесхозные. Ни одно федеральное ведомство не отвечает за эту проблему. И совершенно неизвестно, когда же наконец забрезжит свет в конце токсичного тоннеля, в который страна попала и всё никак не выберется…